Descripción detallada Lote 351

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 351

CRISTINA GARZA
(Monterrey, Nuevo León, 1967 - )

Sin título
Firmada y fechada 1999
Instalación para muro conformada por bloques tallados en madera
Piezas: 7
Se pueden acomodar al gusto para formar distintas composiciones.
Algunos presentan detalles de conservación.
Escultora y artista gráfica, realizó estudios de danza, música y teatro en la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey, Diseño de Interiores en el Centro de Estudios de Diseño de Monterrey (CEDIM), obtuvo la Licenciatura en Artes en la Universidad Humanista de las Américas e hizo estudios de Desarrollo Humano en la Universidad Iberoamericana, campus Monterrey. Fue becaria del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA.
Desde 1996 ha participado en más de treinta exposiciones en galerías y museos de México y Estados Unidos, entre las que destacan las presentadas en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, galería Nina Menocal y la galería de la SHCP de la Ciudad de México. Entre los reconocimientos recibidos están el Premio en Escultura de la I Bienal Olga Costa de Pintura y Escultura en 1998, los premios de adquisición del Salón de la Gráfica de Arte en 2002 y 2006, Mención Honorífica del Salón de Escultura de Arte en el 2007 y su obra fue seleccionada en la Bienal FEMSA en dos ocasiones.
33 x 17.5 x 6.2 cm cada una, medidas variables
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote